最新消息
注册帐号:
密    码:
验证码:   换一张
 
企业用户注册
当前位置:网站首页 > 办事指引 > 关于健康医药产业发展专项资金申报问题的回答

关于健康医药产业发展专项资金申报问题的回答


1、第六章第六条(二)贷款贴息资助中“对企业在本市金融机构获得贷款按实际支付利息的50%给予补助”,请问是否必须是本市贷款才可获得补助?
答:是的。
2、请问纸质资料申报和网上申报的具体截止日期;网上系统何时可开放?
答:网上申报系统已经开放,纸质资料需加盖公章并按要求装订成册一式七份交我局相关业务科室,纸质资料和网上申报的截止日期原则上为10月31日。
3、益和堂现办理营业执照变更(市工商现未批出),若其申请股权投资,提交的营业执照是变更前还是变更后?股权投资是以变更营业执照为依据还是股权证书为依据?
答:对申请股权投资资助的申请资料按照《中山市财政扶持产业发展专项资金投入管理暂行办法》中有关股权投资规定执行。
4、第六章第六条(三)股权投资中,请问以股权换资金,资金何时偿还?资金的利息如何计算?企业是否能根据情况要求政府转让股权?若能转让,有哪些规定?
答:对申请股权投资资助的申请资料按照《中山市财政扶持产业发展专项资金投入管理暂行办法》中有关股权投资规定执行。
5、镇区1:1配套是否已与镇区沟通落实?(开发区经信局)
答:先由申报企业与当地镇区党委(党工委)或政府(管委会、办事处)沟通,确有需要的再由我局与相关镇区党委(党工委)或政府(管委会、办事处)沟通。
6、市级财政贡献是否指市财政地方组成部分,还是指国税+地税的地方自留部分,还是企业国税和地税纳税总额,还是缴纳地税的总额?(开发区经信局及部分企业)
答:市级财政贡献是指国税+地税的地方自留部分。
7、发展规模资助所需的是2013年12月的统计数字,现有关部门无法提供2013年全年数据,企业也无法提供今年全年财务报表,是否明年才能申报?若必须今年申报,该如何操作,是否待企业会计年度完结后再提供?(开发区经信局及部分企业)
答:先行提供2013年1至9月数据,对2013年数字实行承诺,2014年1月发放资助资金前将进行审核,审核结果不符的取消资助。
8、镇区管理部门能否获得网上申报系统的管理账号?若能,请问何时可下发账号?(开发区经信局)
答:只为我局办公室、保化科、安监科、流通科和器械科开通管理帐号,镇区管理部门如需开通的请自行联系。
9、国宇医疗器械有限公司负责人在中山共开办3家企业(另两家为中山市利国兴医疗用品有限公司和中山市国兴医疗用品经营部),并且他为实际经营者,2012年3家合计纳税180万元左右,这种情况可否申请贷款贴息资助?
答:不能,只对单个企业或连锁企业总部实行资助。
10、中智药业集团计划将各子公司财务合并后,以集团名义申报,目前其生产和销售各占合并财务的一半,请问集团公司是按生产类企业申报还是流通类企业申报?
答:可按生产类企业申报或按流通类企业申报。
11、申报股权投资成功后,市财政是否持有企业的部分股份?成果产业化的国家、省级科技计划项目是否一定是本企业的,若是集团拥有该项目,可否申请股权投资?(国药控股中山有限公司)
答:项目必须在中山生产并纳税对申请股权投资资助的申请资料按照《中山市财政扶持产业发展专项资金投入管理暂行办法》中有关股权投资规定执行。
12、瑞福公司今年有一家上海公司入股,若申请贷款贴息资助,可否以两家公司联合的形式申报?
答:以瑞福公司名义申报即可。
13、第六条(三)股权投资中第一点要求技术研发项目需已取得生产批文并能形成产业化,批文取得的时间是否有所规定?是否一定要今年取得的批文?
答:申报时须已取得批文的。具体按照《中山市财政扶持产业发展专项资金投入管理暂行办法》中有关股权投资规定执行。
14、申请股权投资的企业,在申报书中是否一定要写明转让股权的具体数额?申报书中无有关内容。
答:对申请股权投资资助的申请资料按照《中山市财政扶持产业发展专项资金投入管理暂行办法》中有关股权投资规定执行。
15、第六条(三)股权投资第二点“在我市落户和成果产业化的国家、省级科技计划项目”具体是指哪类科技项目?
答:指药品、保健食品、化妆品、医疗器械等健康医药行业类科技项目。
16、第六条(一)发展规模资助“2.流通类企业2013年销售总收入达40亿元”,40亿元是指销售总收入吗?广东九州通有3个子公司(广州、深圳、湛江),广东九州通销售给这些子公司的销量(在中山已交税的)是否计入销售总量?
答:指在中山市开票并交税的销售总收入。
17、申报书中上交地方税务金额包不包括国税的地方自留部分?
答:包括,参见上述第6条。
18、2012年健康医药产业发展资金资助项目如何验收?需要企业提交哪些验收材料?市食药监局是否会出台有关指引?(开发区经信局)
答:已经印发开展自查工作通知,近期我局将组织初步抽查,更严格规范的验收按审计局、财政局相关规定执行,届时我局会出台有关指引。
19、2012年立项的规模发展、企业资质资助项目如何验收?(开发区经信局)
答:按2012年出台的专项资金管理办法验收。
20、新药研发资助,几类以上的才算是新药?该专项在那里申报,什么时候开始申报?
答:《中山市新药研发资助方案》将市政府批准后执行,具体按《方案》为准。
21、贷款贴息资助,“补助时间1年”是否指补助2012年1—12月发生的利息?还是是否资助2013年发生的利息?还是指哪一年度所发生的利息?(开发区经信局及部分企业)
答:2013年度的。

 

中山市食品药品监督管理局

2013年10月23日

相关文章 更多
关于我们|收藏本站|联系方式|郑重声明